Книги движения и учета трудовых книжек • Форум о кадровой работе

Книги движения и учета трудовых книжек

Вопросы по ведению кадрового делопроизводства, нормативно-справочная документация

Книги движения и учета трудовых книжек


Книги движения и учета трудовых книжек

Сообщение Кристина2017 » 22 мар 2017, 22:23

Здравствуйте! Есть вопрос по правильному заполнению журналов по ТК и самой ТК. Открыли предприятие с нуля,кадровым делопроизводством занимаемся тоже с нуля. Принимаем на работу сотрудника,для которого это первое место работы. Приказ о приеме на работу и сам первый день работы от 03.10.16 г., 06.10.16 работник приобретает трудовую книжку и отдает нам вместе с чеком. Книгу учета движения ТК начинаем 03.10.16 и вносим первую запись с данными ТК 03.10.16,то есть датой приказа о приеме на работу. В приходно-расходной книге по учету ТК указываем данные ТК и данные по чеку - получается,что указываем 06.10.16,когда был приобретен бланк ТК. Дата заполнение ТК в самой трудовой указываем 03.10.16. Получается,вроде,не совсем верно. В приходно-расходной указываем дату приобретения бланка ТК 06.10.16,а запись в книге движения ТК указываем 03.10.2016 и саму трудовую начинаем тоже с 03.10.16. Это действительно неправильно? Если да,то как правильно оформить журналы и саму трудовую? Заранее благодарны за помощь!
Кристина2017
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 22:19

Re: Книги движения и учета трудовых книжек

Сообщение vladimir_iif » 31 мар 2017, 15:30

Здравствуйте Кристина2017. Чтобы не было разночтений по датам, оформите запись на титульном листе трудовой книжки "дата заполнения" от 06.10.2016, а в разделе "Сведения о работе" укажите дату приема 03.10.2016. Нарушений быть не должно. Всегда можно сослаться на часть третью ст.66 "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Вы внесли запись 06.10, т.е. на третий день. Вот только трудовые книжки работники не должны приобретать, это обязанность работодателя п.44.Постановления 225 "Работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей в нее".
vladimir_iif
Гуру кадровой работы
Гуру кадровой работы
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 09:38


Вернуться в Кадровое делопроизводство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron